Семинар-совещание с руководителями образовательных учреждений на базе нашей школы

25 апреля 2024 года на базе нашей школы прошел семинар-совещание директоров школ Батыревского муниципального округа по теме «Профессиональный стандарт педагога как инструмент повышения качества образования». Программа семинара была насыщенной и интересной – в рамках года экологии в Чувашской Республике директора школ посетили Батыревский участок заповедника «Присурский», расположенный рядом с д. Малые Шихирданы. Это территория с сохранившимися в естественном виде растительными сообществами самых северных луговых степей с неповторимой флорой и фауной. Площадь участка – 27,6 га. Когда-то. Здесь произрастает 261 вид растений, 20 из них в Красной книге Чувашии, 1 – Красной книге России. Это ирис-касатик. На участке обитает комплекс редких степных насекомых. Среди них шмель степной из Красной книги России, недавно описанный афодиус Исаева, живущий только в норах сурков.

Батыревский участок заповедника является единственным местом в республике, где обитает реликтовая колония сурка-байбака – Marmota bobak Müller, 1776. Эта колония в науке известна с 1642 года, и в годы депрессии популяции сурков в стране она выжила благодаря доброму отношению местного населения к суркам. Этносоциальные отношения сурков и людей при этом сыграли решающую роль. С Батыревского участка заповедника идет постепенное расселение сурков на прилегающие территории, в удобные для их проживания места. В 30-х годах прошлого века в этом районе (у деревень Н. Бахтиярово – М. Шихирданы) был организован сурковый заповедник. Заповедный режим в то время не соблюдался, поэтому заповедник в 1961 г. преобразовали в Батыревский сурковый заказник. В 2000 г. Батыревский сурковый заказник Управления охотничьего хозяйства Чувашской Республики был передан государственному природному заповеднику «Присурский».
         На территории Российской Федерации численность степного сурка в разное время то увеличивалась, то уменьшалась. В последнее десятилетие отмечается стабильная тенденция по уменьшению поголовья сурков. Снижается численность сурков и в Чувашии. Если в конце 90-х годов прошлого века их было около 2500 голов, то в настоящее время насчитывается около 600-800 голов. Посетители Батыревского участка заповедника имеют возможность издали, не нарушая заповедного режима, наблюдать за увлекательной жизнью сурковой колонии на специально организованной для этого экологической тропе. Директора школ также имели возможность понаблюдать за сурками, в том числе через бинокль. Научный сотрудник заповедника, выпускник Тойсинской школы М.М.Рахматуллин подробно рассказал о колонии сурков, о проводимой на участке научной работе, пригласил на экскурсию. Директора школ были очень заинтересованы увиденным, договорились о сроках приезда на экскурсию.

Далее семинар продолжился в школе. Гости побывали на открытых уроках, мастер-классах, тренингах. Отметили высокий уровень показанных уроков. В пленарной части выступил директор школы П.Г.Шашкин с докладом по теме семинара, а также ознакомил присутствующих, чем живет в настоящее время Тойсинская школа. В конце рабочего совещания гостям школы была показана экологическая сказка учащимися 4 класса и небольшая концертная программа.

Руководила семинаром начальник Управления образования Рубцова Ирина Петровна. Она ознакомила с планом работы на предстоящие дни, дала высокую оценку проведенному в Тойсинской СОШ совещанию. В целом совещание прошло с большой пользой  для всех его участников, как для руководителей, так и учащихся.